Confira a programação da 6ª rodada do futebol amador de Marília neste fim de semana

Jogos da Supercopa Master acontecem hoje e partidas da 1ª Divisão ocorrem neste domingo

Por Jorge Luiz/foto: Matheus Dahsan

 

Supercopa Master – 1ª fase

6ª rodada (hoje/dia 17): 16h – Nova Almeida x Sporting, no “Simonaio”; Parque das Nações x Atlético Mariliense, no “Mineirão”; Ocauçu x Marília Master, no “JK” e Dakota x Paulistinha, no “Tatá”. 18h – Azulão/Santa Rita x Salvador Salgueiro, no “Mineirão”.

 

Classificação – 1º Atlético Mariliense (15 pontos), 2º Salvador Salgueiro (13), 3º Parque das Nações (11), 4º Sporting Marília (10), 5º Azulão Santa Rita (9), 6º Ocauçu (5), 7º Dakota (3), 8º Nova Almeida (3), 9º Paulistinha (1) e 10º Marília Master (1).

 

Regulamento – Os 10 clubes jogarão entre si em turno único e somente os dois últimos colocados não avançam para as quartas de final.

 

 

Supercopa Marília – 1ª fase

5ª rodada (amanhã/dia 18): 8h – Vila Altaneira x Beko, no “Mineirão”; 4M x Colônia da Barros, no “Pedro Sola”; Parma x Argolo Ferrão, no “JK”; Nova Almeida x Amigos do Belo, no “Simonaio” e Unidos da Norte x Jardim Renata, no “Tatá”. 10h – Azaleia x Talentinho, no “Mineirão”; CDHU x Teotônio Ypê, no “Pedro Sola”;  Portuguesa x Marajó, no “JK”; SMT x Amigos do Dê, no “Simonaio” e Roma x Resende, no “Tatá”.

 

Classificação – Grupo A: 1º Azaleia (13 pontos), 2º Vila Barros (13), 3º CDHU (12), 4º Talentinho (8), 5º César Almeida (7), 6º Unidos da Norte (6), 7º Teotônio Ypê (5), 8º Resende (3), 9º Roma (3), 10º Amigos do Belo (1) e 11º Jardim Renata (0). Grupo B: 1º Amigos do Dê (12 pontos), 2º Beko (10), 3º Altaneira (9), 4º Parma (9), 5º 4M (9), 6º Marajó (9), 7º Colônia da Barros (7), 8º Portuguesa (6), 9º Argolo Ferrão (3), 10º SMT (0) e 11º Porto (0).

 

Regulamento – Os times vão jogar entre si em turno dentro dos grupos (A e B) e os quatro primeiros de cada chave se classificam para as quartas de final. Do 5º ao 8º lugar garantem vaga para as quartas da 2ª Divisão.