Projeto Social Esportivo da SELJ retorna com novas modalidades e novos horários

Todas as atividades são gratuitas e as vagas são limitadas

Da Assessoria/foto: Christian Cabrini

O Projeto Social Esportivo retomou suas atividades ontem (dia 3) e com seu retorno trouxe algumas novidades, como novos horários e novas modalidades. Todas as atividades são gratuitas. As matrículas estão abertas e as vagas são limitadas. O projeto é uma realização da Prefeitura de Marília, por meio da Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Juventude (SELJ).

O secretário municipal de Esportes, Lazer e Juventude, Eduardo Nascimento, explicou que a comunidade já havia solicitado uma expansão dos horários.

“A população veio me procurar para solicitar a expansão dos horários do projeto, começamos com a capoeira que acontece após as 19h, com o projeto inovador “running” que tem início após as 18h e agora com o alongamento e a ginástica funcional. Com essas ações estamos tentando atender a todos. Nosso projeto é expandir ainda mais para que todos tenham acesso gratuito às atividades físicas”, explicou o secretário.

As novas modalidades oferecidas neste ano são: ginástica natural, basquete e voleibol (a partir de 6 anos). Já os novos horários para o alongamento são: quartas e sextas-feiras (das 17h às 18h) e às terças e quintas-feiras (das 18h às 19h) e para a ginástica funcional às segundas e quartas-feiras (das 18h às 19h).

Os interessados nas modalidades devem procurar a sede da SELJ (rua Olar Durigheto, 399 – antigo Ginásio do Clube dos Bancários), munidos do RG e comprovante de residência. Mais informações pelo telefone 3401-2030. 

 

Horários das aulas:

 

ALONGAMENTO - a partir de 30 anos

 

Manhã - 3ª e 5ª das 7h às 8h

              3ª e 5ª das 8h às 9h

              3ª e 5ª das 9h às 10h

               2ª e 4ª das 8h às 9h

 

Tarde - 2ª e 4ª das 13h às 14h

            4ª e 6ª das 15h às 16h

             4ª e 6ª das 17h às 18h (TURMA NOVA)

 

Noite - 3ª e 5ª das 18h às 19h (TURMA NOVA)

 

 

 

ATLETISMO – 7 a 18 anos – Estádio Pedro Sola

 

Manhã - 2ª e 4ª das 8h às 10h

 

               2ª e 4ª das 9h às 11h - TR

 

Tarde - 2ª e 4ª das 15h30 às 17h30

 

               2ª e 4ª das 15h às 17h - TR

 

 

 

BADMINTON – a partir de 6 anos

 

Tarde - 3ª e 5ª das 14h às 15h

 

 

 

BASQUETE – 6 aos 16 anos

 

Manhã- 2ª e 6ª das 8h às 9h

 

               2ª e 6ª das 9h às 10h

 

Tarde - 2ª e 6ª das 13h às 14h

 

               2ª e 6ª das 14h às 15h

 

 

 

CAPOEIRA - a partir de 6 anos

 

Tarde - 3ª e 5ª das 13h às 14h

 

Noite – 2ª e 4ª das 19h30 às 21h

 

 

 

DANÇA -

 

Manhã -  6ª das 8h às 10h – Tatame

 

Tarde – 3ª e 5ª das 16h às 17h

 

 

 

FUTEBOL - de 6 a 15 anos

 

Manhã- 3ª e 5ª das 8h às 9h (dos 6 aos 9 anos)

 

               3ª e 5ª das 9h às 10h (dos 10 aos 15 anos)

 

Tarde – 3ª e 5ª das 14h às 15h (dos 10 aos 15 anos)

 

              3ª e 5ª das 16h às 17h (dos 6 aos 9 anos)

 

 

 

FUTSAL

 

Manhã – 4ª das 8h às 10h (dos 10 aos 16 anos - Misto)

 

Tarde - 3ª e 5ª das 15h às 16h (dos 10 aos 16 anos - Misto)

 

Tarde – 2ª e 4ª das 15h às 16h (dos 14 aos 18 anos – Feminino)

 

 

 

GINÁSTICA ARTÍSTICA – Av. Brigadeiro Eduardo Gomes (Aeroporto)

 

 

 

Manhã –3ª e 5ª das 8h às 9h (Feminino – 6 a 14 anos)

 

                2ª e 4ª das 8h às 9h (Masculino – 10 a 14 anos)

 

 

 

GINÁSTICA FUNCIONAL – de 18 a 40 anos

 

Manhã – 2ª e 4ª das 7h às 8h (Tatame)

 

Tarde - 3ª e 5ª das 17h às 18h

 

Noite - 2ª e 4ª das 18h às 19h (TURMA NOVA)

 

 

 

GINÁSTICA RÍTMICA – Feminino dos 9 aos 14 anos - Yara Clube (Pilina)

 

Manhã – 4ª e 6ª das 9h às 10h

 

Tarde –   4ª e 6ª das 14h às 15h

 

 

 

GIN. NATURAL – de 30 a 50 anos

 

Tarde – 4ª e 6ª das 14h às 15h

 

 

 

HANDEBOL - 09 a 16 anos

 

Tarde - 6ª das 19h às 21h

 

 

 

HIDROGINÁSTICA - a partir de 30 anos

 

Manhã- 3ª e 5ª das 8h às 9h

 

               3ª e 5ª das 10h às 11h

 

               4ª e 6ª das 8h às 9h

 

Tarde - 3ª e 5ª das 16h às 17h

 

               4ª e 6ª das 16h às 17h

 

 

 

KARATÊ - a partir de 06 anos

 

Manhã – 2ª e 4ª das 10h às 11h

 

Tarde - 2ª e 5ª das 16h às 17h

 

               Sábado - das 15h às 17h (treinamento)

 

Noite – 3ª e 5ª das 19h30 às 21h

 

 

 

KICKBOXING - a partir de 10 anos

 

Tarde- 4ª e 6ª das 16h às 17h

 

 

 

JIU-JITSU

 

Noite – Sexta das 20h às 22h (a partir de 15 anos)

 

Tarde - Domingo das 15h às 17h (a partir de 06 anos)

 

 

 

JUDÔ – 6 aos 18 anos

 

Manhã - 6ª das 9h às 10h

 

Tarde – 6ª das 17h às 18h

 

(Local: Academia do Kassada – ADPM - Av. Reverendo Simões, 1.555)

 

 

 

NATAÇÃO – 06 aos 10 anos

 

Manhã- 3ª e 5ª das 9h às 10h

 

                  4ª e 6ª das 9h às 10h

 

              4ª e 6ª das 10h às 11h (10 a 15 anos)

 

Tarde - 3ª e 5ª das 14h às 15h

 

              3ª e 5ª das 15h às 16h

 

             4ª e 6ª das 14h às 15h

 

             4ª e 6ª das 15h às 16h

 

 

 

RUNNING- CORRIDA DE RUA

 

Manhã- 2ª a 6ª das 7h às 9h (Estádio Pedro Sola)

 

Tarde - 2ª a 6ª das 17h às 19h (Av. das Esmeraldas)

 

 

 

TAEKWONDO - a partir de 06 anos

 

Manhã- 2ª e 4ª das 9h às 10h           

 

Tarde - 2ª e 5ª das 14h às 15h

 

              2ª e 5ª das 15h às 16h

 

 

 

TÊNIS DE MESA - a partir de 06 anos

 

Manhã-  4ª e 6ª das 8h às 9h (escolinha)

 

               4 ª e 6ª das 9h às 10h (treinamento)

 

Tarde -  3ª e 5ª das 14h às 15h (escolinha)

 

               4ª e 6ª das 14h às 15h (escolinha)

 

 

 

TREINAMENTO- 3ª a 6ª das 15h às 17h (equipe)

 

                                 3ª a 6ª das 18h às 20h

 

 

 

VÔLEI ADAPTADO:

 

Manhã- 3ª e 5ª das 8h às 9h (acima de 60 misto)

 

               3ª e 5ª das 9h às 10h (acima de 70 misto)

 

 

 

VOLEIBOL MISTO:

 

Manhã- 3ª e 5ª das 10h às 11h (6 a 13 anos) (TURMA NOVA)

 

Tarde – 2ª e 4ª das 16h às 17h (14 a 30 anos) 

 

           2ª e 4ª das 17h às 18h (6 a 13 anos) (TURMA NOVA)

 

 

 

XADREZ – acima de 6 anos

 

Tarde - 3ª das 15h às 17h