II Mostra Internacional de Teatro de Marília tem programação confirmada

Evento acontece do próximo dia 25 de agosto a 1º de setembro no Teatro Municipal, com entrada gratuita

Do próximo dia 25 a 1º de setembro, a Cia. Corpus de Teatro Físico, em parceria com a Secretaria Municipal da Cultura, realiza, no Teatro Municipal “Waldir Silveira Melo”, a II Mostra Internacional de Teatro de Marília, que terá intensa programação com palestras e oficinas, além de diversas apresentações, contando com artistas da Bolívia, Chile, Uruguai, Argentina, Brasil, Peru e México.

Durante todo evento, uma exposição de artes com obras brasileiras do artista plástico Sarro estará exposta no hall de entrada do Teatro. A entrada é gratuita, com retirada de ingressos com uma hora de antecedência na bilheteria do Teatro, que terá exposta no hall de entrada  durante todo evento uma exposição de artes com obras do artista plástico brasileiro Sarro.

A II Mostra Internacional de Teatro de Marília é um projeto artístico e cultural, com a participação dos projetos Teatro da Cidade e Guri, tendo como objetivo principal promover o intercâmbio artístico e cultural de companhias e grupos de teatro do Brasil e da América Latina.

Segundo Havana Martins, da comissão organizadora do evento, a finalidade do mesmo é apresentar ao público de Marília visões e estéticas de montagens com diversas temáticas, estilos e idiomas, oferecendo à população da cidade e região palestras e workshops de aperfeiçoamento cênico, ministrados pelos diretores e artistas representantes dos países convidados.

Para o coordenador do evento, Gonzalo Pérez, a Mostra  é muito importante para as artes cênicas da cidade de Marília e o público de teatro.

 “Continuar o processo de fortalecimento e diálogo construído com os grupos participantes na primeira edição, incentivando a produção de novas propostas cênicas, para posteriormente, analisar os espetáculos, indicando e ressaltando análises, a estética e recursos utilizados para produção e materialização da montagem, realizando de forma construtiva o intercâmbio cultural entre os artistas dos diferentes países de América Latina e Brasil, melhorando assim a divulgação e produção da II Mostra”, completa Gonzalo Pérez, coordenador do evento e diretor da Cia. Corpus de Teatro Físico.

Confira a programação completa da II Mostra Internacional de Teatro de Marília:

25 de agosto (domingo)

15h - Apresentação Varanda Teatro: "Histórias Encaixotadas - Teatro lambe-lambe"  (Brasil).

16h - Abertura oficial da II Mostra Internacional de Teatro de Marília, no  Teatro Municipal “Waldir Silveira Melo”, com homenagem ao ator e diretor Ramis Pedro e ao ator Eguinaldo Francisco, saudosas personalidades da história do teatro de Marília, apresentações do Projeto Guri e do Projeto Teatro da Cidade.

26 de agosto (segunda)

10h - Palestra de abertura oficial dos grupos, no saguão do Teatro Municipal.

15h - Oficina de aperfeiçoamento cênico: workshop de Jogos Teatrais da pedagoga norte-americana Viola Spolin. Varanda Teatro- Brasil.

20h - Intervenção de rua Draco (Dragões) e Lira - Performance de acrobacia aérea (Uruguay).

20h - Espetáculo “Antonia na noite infinita” - Grupo K-Jota- (Peru).

27 de agosto (terça)

10h - Palestra do grupo K-Jota (Perú), no saguão do Teatro Municipal.

15h - Oficina de aperfeiçoamento cênico “O Atletismo Afetivo II” - Cia. Corpus (Brasil).

20h - Espetáculo “El Avaro” - Teatro El Convento (Argentina).

28 de agosto (quarta)

10h - Palestra do grupo Sudaka (Chile), no saguão do Teatro Municipal.

15h - Oficina de aperfeiçoamento cênico - Grupo K- Jota (Peru).

20h - Intervenção de rua Draco (Dragões) e Lira - Performance de acrobacia aérea (Uruguay).

20h - Espetáculo Freirina - Grupo Sudaka (Chile).

29 de agosto (quinta)

10h - Palestra do grupo El Convento (Argentina), no saguão do Teatro Municipal.

15h - Oficina de aperfeiçoamento cênico - Grupo Sudaka (Chile).

20h - Intervenção de rua Draco (Dragões) e Lira - Performance de acrobacia aérea (Uruguay).

20h - Espetáculos Kien - El Convento (Argentina).

30 de agosto (sexta)

10h - Palestra do Grupo Acrobático do Uruguay, no saguão do Teatro Municipal.

15h - Oficina de aperfeiçoamento cênico - El convento (Argentina).

20h - Intervenção de rua Draco (Dragões) e Lira - Performance de acrobacia aérea (Uruguay).

20h - Espetáculo “Fala Você....O dia da Morte de um condenado” - Cia. Corpus (Brasil).

31 de agosto (sábado)

10h - Palestra do Grupo A Rosca (Argentina), no saguão do Teatro Municipal.

15h - Oficina de  aperfeiçoamento cênico - Cia Sobre Vuelo (Uruguay).

20h - Intervenção de rua Draco (Dragões) e Lira - Performance de acrobacia aérea (Uruguay).

20h - Espetáculo Bazofia - Grupo A Rosca (Argentina).

1º de setembro (domingo)

15h - Oficina de aperfeiçoamento - Pandemônio em cena do Brasil.

18h - Apresentação de Draco (Uruguay).

18h - Apresentação do cantor Kreo Fidelis.

19h - Apresentação “Noite de Reis” - Pandemônio em cena (Brasil).