II Mostra Internacional de Teatro de Marília já tem programação confirmada

Evento será realizado de 25 de agosto a 1º de setembro no Teatro Municipal e terá entrada gratuita

A Secretaria Municipal da Cultura, em parceria com a Cia. Corpus de Teatro Físico, irá realizar de 25 de agosto a 1º de setembro a II Mostra Internacional de Teatro, no Teatro Municipal “Waldir Silveira Melo”.

 

A entrada é gratuita com retirada de ingressos com uma hora de antecedência na bilheteria do teatro.


A programação é intensa com palestras e oficinas, além das apresentações, contando com artistas da Bolívia, Chile, Uruguai, Argentina, Brasil, Peru e México.


A II Mostra Internacional de Teatro de Marília é um projeto artístico e cultural, com a participação do projeto Teatro da Cidade, e o projeto Guri, e tem como objetivo principal continuar o intercâmbio artístico e cultural de companhias e grupos de teatro da América Latina, como também com grupos brasileiros de outros estados do país.


Durante todo evento, uma exposição de artes com obras brasileiras Sarro estará disponível ao público, no hall de entrada do Teatro Municipal.


Segundo Havana Martins, membro da comissão organizadora do evento, a finalidade da Mostra é apresentar ao público da cidade de Marília, visões e estéticas de montagens com diversas temáticas, estilos e idiomas, levando Marília a ser a primeira cidade do interior paulista em fazer eventos de alto nível artístico, além de oferecer à população da cidade e região, palestras e workshops de aperfeiçoamento cênico, ministrado pelos diretores e artistas representantes dos países convidados a ser parte da II Mostra.


Para o coordenador do evento, Gonzalo Pérez, a Mostra  é muito importante para as artes cênicas da cidade de Marília e o público de teatro.


 “Continuar o processo de fortalecimento e diálogo construído com os grupos participantes na primeira edição, incentivando a produção de novas propostas cênicas, para posteriormente, analisar os espetáculos, indicando e ressaltando análises, a estética e recursos utilizados para produção e materialização da montagem, realizando de forma construtiva o intercâmbio cultural entre os artistas dos diferentes países de América Latina e Brasil, melhorando assim a divulgação e produção da II Mostra”, disse Gonzalo.


Veja a programação completa da II Mostra Internacional de Teatro:


Domingo 25 de Agosto

15h - Apresentação Varanda Teatro: "Histórias Encaixotadas - Teatro lambe-lambe"  Brasil.


16h - Abertura oficial da II Mostra Internacional de Teatro de Marília:

(Local: Teatro Municipal)


- Homenagem a figuras da história do Teatro de Marília: Ramis Pedro e Eguinaldo Francisco;


- Apresentação do Projeto Guri;


- Apresentação do Projeto Teatro da Cidade.


Segunda 26 de Agosto

10h - Palestra de abertura oficial dos grupos (Local: saguão Teatro Municipal)


15h - Oficina de aperfeiçoamento cênico: Workshop de JOGOS TEATRAIS da pedagoga norte-americana Viola Spolin. Varanda Teatro- Brasil. (Local: Teatro Municipal)


20h - Intervenção de Rua: Draco (Dragões) e Lira (Performance de acrobacia aérea)- Uruguay   (Local: Teatro Municipal)


20h - Apresentação “Antonia na noite infinita” Grupo K-Jota- Peru. (Local: Teatro Municipal)


 

Terça 27 de Agosto

10h - Palestra do grupo: K-Jota, Perú. (Local: saguão Teatro Municipal)


15h - Oficina de aperfeiçoamento cênico: “O atletismo afetivo II” Cia. Corpus- Brasil.(Local: fundo externo do Teatro Municipal)


20h - Apresentação grupo convidado: “EL Avaro” Teatro El Convento Argentina.  (Local: Teatro Municipal)

 

Quarta 28 de Agosto

10h - Palestra do grupo: Grupo Sudaka- Chile (Local: saguão Teatro Municipal)


15h - Oficina grupo aperfeiçoamento cênico:  Grupo K- Jota- Peru (Local: fundo externo do Teatro Municipal)


20h - Intervenção de Rua: Draco (Dragões) e Lira (Performance de acrobacia aérea)- Uruguay   (Local: Teatro Municipal)


20h - Apresentação: FREIRINA - Grupo Sudaka - Chile (Local: Teatro Municipal)

 

Quinta 29 de Agosto

10h - Palestra do grupo: El convento. Argentina (Local: saguão Teatro Municipal)


15h - Oficina de aperfeiçoamento cênico: Grupo Sudaka- Chile (Local: fundo externo do Teatro Municipal)


20h - Intervenção de Rua: Draco (Dragões) e Lira (Performance de acrobacia aérea)- Uruguay   (Local: Teatro Municipal)


20h - Apresentação Kien, El Convento- Argentina (Local: Teatro Municipal)

 

Sexta 30 de Agosto

10h - Palestra: Grupo acrobático do Uruguay. (Local: saguão Teatro Municipal)


15h - Oficina de aperfeiçoamento cênico: El convento. Argentina (Local: fundo externo do Teatro Municipal)


20h - Intervenção de Rua:  Draco (Dragões) e Lira (Performance de acrobacia aérea) - Uruguay   (Local: Teatro Municipal)


20h - Apresentação: “Fala Você....O dia da Morte de um condenado” Cia. Corpus- Brasil (Local: Teatro Municipal)

 

Sábado 31 de Agosto

10h - Palestra do grupo: Rosca – Argentina e Pandemônio em cena do Brasil.(Local: saguão Teatro Municipal)


15h - Oficina de  aperfeiçoamento cênico: Cia Sobre Vuelo – Uruguay (Local: fundo externo do Teatro Municipal)


20h - Intervenção de Rua: Draco (Dragões) e Lira (Performance de acrobacia aérea) - Uruguay   (Local: Teatro Municipal)


20h - Apresentação: Rosca – Argentina (Local: Teatro Municipal)

 

Domingo 1º de Setembro 

15h - Oficina de aperfeiçoamento: Pandemônio em cena do Brasil.(Local: fundo externo do Teatro Municipal)


18h - Apresentação de Draco - Uruguay. (Local: Teatro Municipal)


18h - Apresentação de Kreo Fidelis. (Local: Teatro Municipal)


19h - Apresentação: “Noite de Reis” - Pandemônio em cena  - Brasil.

(Local: Teatro Municipal)